Привет, гость!

Добро пожаловать на CVVBOARD - крупнейший теневой кардинг форум. У нас Вы сможете найти огромное множество статей по теме кардинга и заработка в интернете. Актуальная информация, новости даркнета, сервисы от проверенных продавцов, эксклюзивные, только рабочие схемы заработка, ежедневные раздачи - все это Вы найдете на нашем форуме! Не пренебрегайте услугами Гарант-Сервиса это убережет Вас от мошенников. Обратите внимание, звание модератора не является гарантом в сделках!

Что такое Coreboot, и чем он может быть полезен

pirate

Опытный user
Регистрация
3 Окт 2021
Сообщения
223
Реакции
13
В данной статье я хотел бы рассказать о том, какие преимущества вы можете получить, используя Coreboot вместо BIOS
Сразу хочу сказать, что в данной статье не будет рассматриваться процесс установки Coreboot(это материал для отдельной статьи)
Начнем с основ, для начала стоит понять, что такое BIOS(Basic Input/Output System - базовая система ввода-вывода)
BIOS - это программа, записанная на отдельную микросхему в вашем компьютере, которая обеспечивает работу системы с вашим оборудованием, BIOS имеет закрытый исходный код, соответственно мы не можем проверить то, насколько он безопасный
Coreboot - это открытый аналог BIOS, но некоторые участки кода Coreboot берутся из заводского BIOS вашего устройства.
Есть так же полностью свободная альтернатива BIOS, называется она Libreboot.
Libreboot, в отличии от Coreboot, не имеет закрытых компонентов, но официально Libreboot поддерживает только загрузку Linux систем(есть информация об успешной загрузке OpenBSD)
Так же Libreboot поддерживает очень мало устройств, и они все уже достаточно старые(Пример нотубуков, поддерживающих Libreboot - Lenovo ThinkPad X60, X60s, X60 Tablet, X200, X200 Tablet, R400, T400, T500).
В случае с Coreboot, можно найти относительно более современные ноутбуки(установкой Coreboot на стационарные компьютеры я никогда не занимался, но есть современные материнские платы supermicro, на которые можно поставить Coreboot)
Рассмотрим ноутбуки, на которые можно установить Coreboot - Lenovo ThinkPad X201, X220, X230, T420, T430, T440p
Если решите поэксперементировать и провести пару увлекательных вечеров(иногда и ночей) за прошивкой, то из этого небольшого списка , я советую выбирать ThinkPad X230 или ThinkPad T440p.
Если вам нужна UEFI загрузка, вы можете использвать полезную нагрузку TianoCore.
Для прошивки нам понадобиться сам ноутбук, другой компьютер, программтор CH341A и прищепка SOIC8(некоторые используют программатор + Raspberry Pi, я же описываю самый дешевый и простой метод, которым сам пользуюсь)
Вот так будет выглядеть на программатор с прищепкой:


Все эти компоненты можно приобрести на AliExpress или EBay где-то за 5$
Теперь перейдем к плюсам, которые мы получим при установке Coreboot:
-Более безопасное обращение к компонентам компьютера
-В случае с ноутбуками Lenovo ThinkPad, удаляется whitelist Wi-Fi адаптеров
-Удаляется Intel ME
-Загрузка происходит немного быстрее
-Настоящее полнодисковое шифрование, включая раздел /boot(выбираем GRUB, в качстве полезной нагрузки)
 

MuggerMan

Опытный user
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
650
Реакции
11
Ок, может пригодится.
 

Memo

Интересующийся
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
63
Реакции
2
в такие дебри точно не полезу
 

Viktor94

Участник клуба
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
931
Реакции
16
Будет время, разбирусь.
 

Drake3221

Опытный user
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
237
Реакции
11
Ок, не пригодится
 

SanL1k

Непроверенный
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Прикольная тема
 

Torsten

Опытный user
Регистрация
7 Ноя 2021
Сообщения
961
Реакции
114
Слишком непонятно зачем это нужно.
 
Сверху Снизу